Guia para elaboração do TCC do curso de TSI

Esse sistema será descontinuado! Por favor visite o novo sistema em https://tcc.tsi.pro.br
Mostrando 25 de 26 resultados.
Nome Atuação Lattes E-mail Disp. para orientação
Simone Bello Kaminski Aires Processamento de imagens; Ciência forense e biometria; Banco de dados; Lattes sbkaminski@utfpr.edu.br Não
Leandro Delgado de Souza Engenharia de Software; Gestão de Projetos; Desenvolvimento de Sistemas. Lattes leandrosouza@utfpr.edu.br Não
Fábio Leandro Janiszevski Redes de Computadores; Protocolos de Roteamento; Segurança e Gerenciamento de serviços. Lattes janiszevski@utfpr.edu.br Sim
Eleandro Maschio Krynski Educação em Ciência da Computação; Inteligência Artificial aplicada à Educação; Ensino em Pensamento Computacional, Algoritmos e Programação; Informática na Educação; Jogos Educativos. Lattes eleandrom@utfpr.edu.br Sim
Carlos Eduardo Andrade Iatskiu Interação Humano Computador Lattes ciatskiu@utfpr.edu.br Sim
Paulo Henrique Soares Banco de dados; Engenharia de Software; Banco de dados (Comparação entre arquiteturas de banco de dados); Plataformas para monitoramento ambiental com tecnologias open-source; Lattes paulosoares@utfpr.edu.br Sim
Luciano Ogiboski Sistemas Distribuídos; Sistemas de Monitoramento; Aplicações de tempo real ; Sistemas de Aquisição de dados; SOA; Smart home; Lattes logiboski@utfpr.edu.br Sim
Adair Jose Rohling Desenvolvimento web; Desenvolvimento baseado em componentes; Arquitetura de Software; Lattes adairrohling@utfpr.edu.br Não
Andres Porfírio Desenvolvimento de software; Ensino; Jogos; Dispositivos móveis; Lattes andresporfirio@utfpr.edu.br Sim
Guilherme da Costa Silva Desenvolvimento de software; Desenvolvimento web; Compiladores; Lattes guilhermesilva@utfpr.edu.br Sim
Sediane Carmem Lunardi Hernandes Sistemas operacionais; Sistemas Distribuídos; Computação em nuvem; Qualidade de serviço; Aplicações multimídia; Lattes sedianec@utfpr.edu.br Sim
Carolina Moreira Oliveira Atua nas áreas de Inteligência Artificial aplicada à Educação, Informática na Educação e Educação em Ciência da Computação Lattes cmoliveira@utfpr.edu.br Sim
Alex Sandro De Castilho Matemática; Empreendedorismo; Inteligência artificial; Lattes alexs@utfpr.edu.br Sim
Diego Marczal Desenvolvimento web; Ensino de Programação e Matemática; Sistemas Tutores Inteligentes; Ambientes de Autoria; Lattes marczal@utfpr.edu.br Sim
André George Lauer Redes de computadores Lattes andrelauer@utfpr.edu.br Sim
Emerson Andre Fedechen Processamento de imagens; Desenvolvimento de software; Visão computacional. Lattes fedechen@utfpr.edu.br Sim
Maurício Barfknecht Redes de computadores; Automação e robótica; Lattes mauriciob@utfpr.edu.br Sim
Tarcizio Alexandre Bini Otimização de desempenho de Sistemas Gerenciadores de Banco de Dados Lattes tarcizio@utfpr.edu.br Não
Viviane Chulek Pedagogia Lattes vivianechulek@utfpr.edu.br Não
Renata Luiza Stange Carneiro Gomes Engenharia de Software e Desenvolvimento de Software; Inteligência Artificial; Modelagem de Software; Aprendizagem de Máquina e Tecnologia Adaptativa; Lattes rlgomes@utfpr.edu.br Não
Roni Fabio Banaszewski Desenvolvimento Web (Desktop e Mobile); Sistemas Multiagentes; Algoritmos de Otimização; Engenharia de Software Lattes banaszewski@utfpr.edu.br Sim
André Luiz Soares Gestão de Projetos; Gestão da Qualidade; Engenharia de Segurança; Lattes andresoares@utfpr.edu.br Sim
Hermano Pereira Redes de computadores; Segurança em redes sem fio; Qualidade de serviço VOIP; Internet das Coisas. Lattes hermanopereira@utfpr.edu.br Sim
João Paulo Aires Desenvolvimento de software; Banco de dados; Ferramentas de acessibilidade; Business intelligence. Lattes joao@utfpr.edu.br Não
William Alberto Cruz Castaneda Sistemas de Computação; Metodologia e Técnicas da Computação; Engenharia Biomédica; Ciência da Computação. Lattes wcastaneda@utfpr.edu.br Sim